- DOI:
10.13738/j.cnki.acc.qklw60536
- 专辑:
科学Ⅰ辑;信息科技
- 专题:
信息、科学;综合科技
- 分类号:
G90;N92
摘要 目的 统计分析本院呼吸道感染患者七项病原体的流行病学特点及趋势,为临床诊治提供参考依据。方法 回顾性分析徐州某三级医院2023年6月至2024年5月期间3214例呼吸系统感染患者肺炎支原体(MP)、肺炎衣原体(CP)、腺病毒(ADV)、呼吸道合胞病毒感染(RSV)、甲型流感病毒(IFVA)、乙型流感病毒(IFVB)以及副流感病毒(PIVs)七项呼吸道病原体IgM检测结果。 结果 共检出抗体阳性病例1162例,呼吸道感染阳性率为36.15%(1162/3214)。单一感染为主(86.06%),病原体主要为肺炎支原体(74.53%)、乙型流感病毒(16.44%)、甲型流感病毒(13.08%)。13.94%的混合感染中,以MP+IFVB(40.12%)和MP+IFVA(12.96%) 模式为主。男性的阳性检出率为33.78%,而女性为38.93%;0-18岁和≥19岁人群的阳性率分别为64.24%和22.39%,差异均有统计学意义(P<0.05)。感染率依次为:春、秋、冬、夏(P<0.001)。MP感染主要发生在春季、冬季、秋季,夏季感染率最低;RSV主要出现在冬季和秋季,而IFVA和IFVB则主要出现在冬季和春季。结论 上述研究结果提示,2023-2024年间本院呼吸道感染前三位的病原体是肺炎支原体、乙型流感病毒、甲型流感病毒,病原体的检出与年龄、性别、季节有关。关键词:呼吸道病原体;IgM抗体;流行病学
呼吸道感染由不同的病原体侵袭所致,常见的有细菌、病毒、支原体、衣原体、立克次体等[1]。机体抗感染过程中,IgM抗体一般在早期出现,可提示有该病原体的新近感染。本研究采用磁微粒化学发光法对常见的七种呼吸道病原体进行检测,包括肺炎支原体(Mycoplasma pneumonia, MP)、腺病毒(adenovirus, ADV)、呼吸道合胞病毒(respiratory syncytial virus, RSV)、肺炎衣原体(Chlamydia pneumonia, CP)、甲型流感病毒(Influenza A virus, IFVA)、乙型流感病毒(Influenza B virus, IFVB)以及副流感病毒(parainfluenza virus, PIVs)的IgM抗体进行联合检测,分析本地区呼吸道感染流行病学特点。
1 材料与方法
1.1 研究对象
采用回顾性研究方法,将2023年6月至2024年5月间在徐州某医院就诊的呼吸道病原体感染患者共3214例作为研究对象,进行分组:0-18岁组(n=1057)和≥19岁组(n=2157);男性组(n=1732)和女性组(n=1482),男女比例为1.17:1;根据检测季节,分为春季组、夏季组、秋季组、冬季组。
1.3 研究方法
采集患者静脉血,分离血清,使用BR-1000全自动化学发光免疫分析仪及其配套试剂(北京贝尔生物工程股份有限公司)进行检测,操作过程及结果判断严格遵守试剂盒说明。
1.4 统计学方法
采用SPSS 25.0 软件进行数据处理,计数资料以率或例数来表示。组间比较采用卡方检验。P<0.05为差异具有统计学意义。
2 结果
2.1 呼吸道病原体总体感染情况
3214例患者中,阳性感染者为1162例,总阳性检出率为36.15%(1162/3214)。其中,MP检
出866例,占比74.53%;IFVB检出191例,占比16.44%;IFVA检出152例,占比13.08%;其他4种病原体检出率较低。可见MP、IFVB、IFVA是引起呼吸道感染的主要病原体,见表1。
表1 七种呼吸道病原体阳性检出情况
病原体 | 阳性例数(个) | 百分比(%) |
MP | 866 | 74.53 |
CP | 5 | 0.43 |
ADV | 28 | 2.41 |
RSV | 63 | 5.42 |
IFVA | 152 | 13.08 |
IFVB | 191 | 16.44 |
PIVs | 35 | 3.01 |
2.2 七种病原体单一和混合感染情况
1162例阳性感染患者中,单一病原体感染1000例,占比为86.06%(1000/1162),见表2,两种及两种以上病原体感染162例,占比为13.94%(162/1162)。162例混合感染模式见表3,以MP+IFVB、MP+IFVA为主。
表2 七种呼吸道病原体单一感染情况
病原体 | 阳性例数(个) | 阳性率(%) |
MP | 724 | 62.31 |
CP | 0 | 0.00 |
ADV | 15 | 1.29 |
RSV | 35 | 3.01 |
IFVA | 108 | 9.29 |
IFVB | 112 | 9.64 |
PIVs | 6 | 0.52 |
合计 | 1000 | 86.06 |
表3 七种呼吸道病原体混合感染情况
病原体 | 阳性例数(个) | 阳性率(%) |
MP+CP | 1 | 0.62 |
CP+RSV | 1 | 0.62 |
MP+PIVs | 15 | 9.26 |
MP+ADV | 7 | 4.32 |
MP+RSV | 20 | 12.35 |
MP+IFVA | 21 | 12.96 |
MP+IFVB | 65 | 40.12 |
RSV+IFVB | 1 | 0.62 |
RSV+PIVs | 1 | 0.62 |
IFVA+IFVB | 8 | 4.94 |
IFVA+PIVs | 7 | 4.32 |
MP+CP+ADV | 1 | 0.62 |
CP+ADV+RSV | 1 | 0.62 |
MP+ADV+RSV | 1 | 0.62 |
MP+IFVA+PIVs | 6 | 3.70 |
ADV+IFVB+MP | 1 | 0.62 |
RSV+IFVB+MP | 2 | 1.23 |
RSV+IFVB+IFVA | 1 | 0.62 |
IFVA+MP+ADV | 1 | 0.62 |
MP+CP+ADV+IFVB | 1 | 0.62 |
合计 | 162 | 100.00 |
2.3 不同年龄、性别因素下病原体感染情况
1162例感染中,0-18岁中阳性感染者占64.24%(679/1057),而≥19岁组人群中,阳性占比为22.39%(483/2157);男性组和女性组阳性检出率分别为33.60%(585 /1732)、38.93%( 577 / 1482),P均<0.05,见表4、表5。
表4 不同年龄因素下病原体感染情况
年龄 | 阳性例数 | 阴性例数 | χ2 | P |
0-18岁 | 679 (64.24%) | 378 (35.76%) | 538.145 | <0.001 |
≥19岁 | 483(22.39%) | 1674(77.61%) |
表5 不同性别因素下病原体感染情况
性别 | 阳性例数 | 阴性例数 | χ2 | P |
男 | 585(33.78%) | 1147(66.22%) | 9.205 | P<0.05 |
女 | 577(38.93%) | 905(61.07%) |
2.4 季节因素下病原体感染情况
依据检测季节,分为以下四组:春季(3-5月)、夏季(6-8月)、秋季(9-11月)、冬季(12月-次年2月)。不同季节阳性率由高到低依次为:春、秋、冬、夏(P<0.001),见表6。另,表7、图1所示(混合感染重复计算在内粗略统计),MP夏季感染率最低;RSV出现在冬秋季,IFVA、IFVB则主要出现在冬季和春季。
表6 呼吸道病原体感染与季节的关系1
季节 | 阳性例数 | 总检测例数 | 阳性率 |
春季 夏季 秋季 冬季 | 420 26 254 462 | 1036 179 648 1351 | 40.54% 14.53% 39.20% 34.20% |
表7 呼吸道病原体感染与季节的关系2(混合感染计入)
病原体 季 节 | MP | CP | ADV | RSV | IFVA | IFVB | PIVs |
春(470) | 337 | 0 | 5 | 11 | 61 | 40 | 16 |
夏(28) | 14 | 0 | 0 | 0 | 11 | 3 | 0 |
秋(303) | 205 | 2 | 6 | 23 | 14 | 51 | 2 |
冬(539) | 310 | 3 | 17 | 29 | 66 | 97 | 17 |
χ2 | 26.694 | 3.024 | 7.759 | 13.452 | 36.927 | 20.729 | 7.055 |
P | <0.01 | 0.388 | 0.051 | 0.004 | <0.001 | <0.001 | 0.070 |
图1 呼吸道病原体感染与季节的关系3(混合感染计入)
3 讨论
很多方法可用于呼吸道感染病原体检测,如病原体分离培养法、相应血清抗体检测、病原体核酸检测、间接免疫荧光法以及化学发光法等。培养法和核酸检测操作繁琐,且对检测人员技术要求高;间接免疫荧光法荧光本底高时容易受人为主观影响。本研究采用磁微粒化学发光法检测七类呼吸道病原体的IgM抗体,具有操作简便、快速、准确、特异等特点,阳性检出率高,对临床的及时诊断、治疗及用药有十分重要的意义。
本研究显示,在2023年6月-2024年5月于本院就诊的3214例呼吸道感染患者中, 总阳性率为36.15%。单一感染为主,占比86.06%,其中,MP、IFVB、IFVA是阳性检出率最高的病原体;而混合感染中,MP+IFVB、MP+IFVA、MP+RSV是最常见的三种模式,与国内大部分报道基本一致[2-6]。有研究认为[7],造成2023年后甲型流感病毒、肺炎支原体、呼吸道合胞病毒感染等呼吸道感染病流行水平增加的原因,一是因为这些病原体流行本身存在周期性[8-9];二是近三年的防控政策有效地抑制了部分其他呼吸道感染病,人群抗体水平发生“退潮”,而回归到正常生活后,防护措施减少,聚集活动增多,导致这些呼吸道疾病易感人数增加,导致多种呼吸道感染病原体再次流行[10]。
不同年龄段患者呼吸道病原体感染情况存在差异。本研究结果显示,0-18岁患者的阳性检出率远高于19岁以上患者。可能是由于这个年龄段的患者尚处于生长发育阶段,免疫功能尚未完善,呼吸道防御功能较弱。且该年龄段中,学生为主,大多在人群密集的学校,更易发生群体交叉感染。而≥19岁的成年患者,呼吸道七种病原体检出率仅为22.60%,这可能是因为成人免疫系统基本建立完全,且卫生防护意识较强,对病原体的感染有一定的抵抗力。另外,根据本研究结果,女性感染率高于男性。与之前报道[11-13]结论一致,推测可能与不同性别间免疫状态差异或激素水平不同相关,但详细机制尚不明确。
呼吸道病原体流行情况在不同地区不完全相同。本研究结果显示,呼吸道病原体总体感染率,由高到低依次为春、秋、冬、夏,与汤巧等对南京地区、张英辉等人对沈阳地区呼吸道病原体的研究结果基本一致[14-15]。本地区春秋冬季呼吸道感染多发,可能是由于气温下降,空气干燥情况下,人体免疫力降低,气道高反应性,病原体更易侵犯呼吸道粘膜致病。具体到各病原体与季节的关系,不同地区结论不同。如本研究发现MP夏季感染率最低,其他季节感染率高,与王春莉[16]等人对MP的调查研究结果基本一致,而与蒋晓慧等人[17]对淮安地区的统计数据相反。RSV、IFVB、IFVA均以冬季感染为主,而曹贝贝等人[18]对河北地区RSV感染的研究发现,RSV在2023年,儿童人群的阳性检出率高峰出现在4-6月和12月。
呼吸道病原体感染易受多种因素共同影响,各地区气候环境、群体的社会行为、宿主自身反应等[19]导致不同地区的检测结果不全一致。 本研究有助于初步了解本地区呼吸道病原体感染的流行病学特征,为临床诊治提供参考。因样本量有限,可能存在一定偏移,后续将扩大样本资料,更全面地研究本地区呼吸道感染病原体的流行特点。
参考文献
[1] 王卫平,沈晓明.儿科学[M].北京:人民卫生出版社,2012.
[2] 沈晓华,朱李杰. 呼吸道感染患者8种病原体IgM抗体检测的临床意义[J]. 检验医学,2020,35(9):900-902.
[3] 杨霖昀,唐国英,郑小萍,等. 2019-2022年重庆开州区儿童呼吸道感染病原体流行特征[J]. 公共卫生与预防医学,2024,35(3):137-140.
[4] 寻治铭,贾俊梅,张炜,等. 4530例8种呼吸道感染病原体IgM抗体检测结果分析[J].标记免疫分析与临床,2022,29(7):1154-1157,1178.
[5] 徐梦华,柳鹏程,卢丽娟,等. 2015年至2019年上海地区单中心下呼吸道感染住院儿童常见病原体的流行病学分析[J]. 中华传染病杂志,2022,40(6):350-355.
[6] 王荣君,罗小娟,任振敏,等. 新型冠状病毒感染"乙类乙管"前后深圳市急性呼吸道感染儿童常见11种病原体变化分析[J]. 临床检验杂志,2023,41(12):937-940.
[7] 传染病重症诊治全国重点实验室,国家感染性疾病临床医学研究中心.多重病原体流行期间呼吸道感染临床诊治专家共识[J]. 中华临床感染病杂志,2023,16(6):412-419.
[8] 庄榕斌,周晓燕,林雨虹,等. 福州地区15257例呼吸道感染病原体IgM临床分析讨论[J].新疆医学,2023,53(9):1083-1087.
[9] 童春堂,刘英超,杨福堂,等. 380例下呼吸道感染住院患者非典型病原体IgM抗体结果分析[J].分子诊断与治疗杂志,2023,15(11):1886-1889,1894.
相关文献推荐
- 节点文献
- 读者推荐
- 相关基金文献
- 关联作者
- 相关视频
- 批量下載
