- DOI:
10.13738/j.cnki.acc.qklw60536
- 专辑:
科学Ⅰ辑;信息科技
- 专题:
信息、科学;综合科技
- 分类号:
G90;N92
【摘要】目的:探究早期胃癌肿瘤浸润深度主要影响因素分析。方法:选取2024年1月至2025年6月于本院消化内科及胃肠外科接受内镜黏膜下剥离术(ESD)或胃癌根治术的早期胃癌患者200例。通过回顾性分析,收集患者的白光内镜下病变特征、病理结果、免疫组化表达情况(HER2、P53、Ki67、CEA、CK)及胃癌相关肿瘤标记物(胃蛋白酶原I、胃蛋白酶原II、胃泌素、CA724、CEA、CA199)等资料进行对比和评估。结果:肿瘤直径大于30mm、合并溃疡、分化程度低、有脉管浸润、HER2 IHC(3+)、p53+、ki67+均与早期胃癌浸润深度存在统计学关联。结论:早期胃癌的肿瘤浸润深度受多种因素共同影响。本研究筛选出的肿瘤大小、白光内镜下病变表面溃疡形成、分化程度低、免疫组化HER2 、p53、ki67,可作为评估浸润深度的潜在影响因子。
【关键字】早期胃癌;癌肿瘤浸润深度;内镜特征;影响因素
据最新统计,胃癌在全球恶性肿瘤中发病率位居第5位,死亡率位居第3位[1]。胃癌患者的预后取决于初诊时的肿瘤分期,进展期胃癌患者的5年生存率仅为20%左右,而早期胃癌患者的5年生存率可以超过90%[2]。因此,准确识别早期胃癌患者,并对早期胃癌患者进行规范化治疗,可以大大降低胃癌患者死亡率。明确病变浸润深度在早期胃癌患者治疗方案的选择中起到至关重要的作用。早期胃癌(early gastric cancer,EGC)是指病变源于胃黏膜,病灶局限且浸润深度为黏膜层(mucosal,M)或黏膜下层(submucosal,SM)的胃癌,不论有无淋巴结转移[3]。黏膜内癌(M)及黏膜下癌浸润深度<500um(SM1)因发生淋巴结转移风险低,内镜 黏膜下剥离术(endoscopic submucosal dissection,ESD)治疗是首选治疗方案。但对于黏膜下癌浸润深度≧500um(SM2)的患者则推荐外科手术[4-5]。然而实际在临床上,通过目前技术难以在术前准确区分M-SM1与SM2,需术后通过大体病理确定,从而使不少行ESD术后的SM2患者还需进一步二次手术,行胃癌根治术的M-SM1患者经历本不必要的外科手术。因此,术前对于病变浸润深度的评估尤其重要。
1 对象和方法
1.1 对象
(1)样本来源:选取2024年1月至2025年6月于我院消化内科及胃肠外科接受ESD术或胃癌根治术的早期胃癌患者200例。
(2)纳入标准:①符合《中国早期胃癌筛查流程专家共识意见(草案)(2017年,上海)》早期胃癌诊断标准,且相关影像学资料提示患者无远处转移;②接受ESD治疗或胃癌根治术,且术前未行任何抗肿瘤治疗;③年龄18~80岁,且临床资料完整;所有病例均通过我院伦理委员会批准;患者接受检查前均签署知情同意书。
1.2 方法
所有患者均完成了内镜或外科手术治疗,并获得了完整的术后病理结果。根据术后病理确定的肿瘤浸润深度,将200例患者分为浅浸润组(M-SM1)和深浸润组(SM2)。经术后病理证实,M-SM1组患者128例,SM2组患者72例。
1.3 观察指标
收集入组患者的基本资料,包括白光内镜下病变特征、病理结果和免疫组化、肿瘤标记物和生化指标三方面。其中,白光内镜下病变特征包括:肿瘤部位、肿瘤大小、内镜下分型、有无发红、有无合并溃疡、有无边缘隆起。病理结果内容包括:病理类型、病变范围、组织学分级、分化程度、浸润深度、水平及垂直切缘情况、有无脉管侵润、有无萎缩、有无肠化、免疫组化表达情况(HER2、P53、Ki67、CEA、CK)。生化指标和肿瘤标记物包括:胃蛋白酶原I、胃蛋白酶原II、胃泌素、CA724、CEA、CA199。
1.4 统计学分析
采用SPSS 20.0软件开展统计学分析工作。计量数据通过t检验进行比较,并使用(平均值±标准差)展示,计数数据则采用χ²检验,以百分比(%)形式表达。P<0.05表示数据之间存在统计学上的显著区别。
2 结果
2.1一般情况比对
200例患者中,M - SM1组128例,SM2组72例。M - SM1 组中,男78例,女50例;年龄35-78岁,平均( 61.52±9.31)岁。SM2组中,男46例,女26例;年龄42-76岁,平均( 62.81±8.70)岁。肿瘤部位方面,M - SM1组中,胃上1/3部32 例,占25.00%;胃中1/3部40例,占31.25%;胃下1/3部56例,占43.75%。SM2 组中,胃上1/3部16例,占22.22%;胃中1/3部24例,占33.33%;胃下1/3部32例,占44.44%。两组在年龄、性别、肿瘤部位等基线资料上差异无统计学意义(P>0.05)。
2.2病理组织分类和免疫组化比对
低分化、有脉管浸润、HER2(3+)、p53+、Ki67+在SM2组中表达率显著更高(P<0.05),见表1。
表1病理组织分类和免疫组化比对
特征 | M-SM1组(n=128) | SM2组(n=72) | P |
组织分化程度 | |||
分化型 | 99 (77.34%) | 36 (50.00%) | <0.001 |
未分化型 | 29 (22.65%) | 36 (50.00%) | |
脉管浸润 | |||
有 | 12 (9.38%) | 37(51.39%) | <0.001 |
无 | 116 (90.62%) | 35(48.61%) | |
免疫组化表达 | |||
HER2 IHC(3+) | 18 (14.06%) | 22 (30.55%) | 0.005 |
p53+ | 38 (29.69%) | 46 (63.89%) | <0.001 |
ki67+ | 42 (32.81%) | 50 (69.44%) | <0.001 |
CEA阳性 | 58 (45.31%) | 38 (52.78%) | 0.310 |
CK阳性 | 66 (51.56%) | 40 (55.55%) | 0.587 |
2.3内镜下形态学分型比对
是否合并溃疡方面,M - SM1组有溃疡40例,占31.25%,无溃疡88例,占68.75%;SM2 组有溃疡50例,占69.44%,无溃疡22例,占30.56%。边缘隆起方面,M - SM1组有32例,占25.00%,无96例,占75.00%;SM2组有35例,占48.61%,无37例,占51.39%。显著发红方面,M - SM1组有52例,占40.63%,无76例,占59.37%;SM2组有44例,占61.11%,无28例,占38.89%。
2.4肿瘤标记物和生化指标比对
肿瘤标记物和生化指标与浸润深度不相关(P>0.05),见表2。
表2肿瘤标记物和生化指标比对
特征 | M-SM1组(n=128) | SM2组(n=72) | P |
CEA(ng/mL) | 2.82 ± 1.50 | 3.26 ± 1.62 | 0.055 |
CA724(U/mL) | 3.21 ± 1.80 | 3.72 ± 1.91 | 0.061 |
CA199(U/mL) | 18.50 ± 10.21 | 20.31 ± 10.62 | 0.237 |
胃蛋白酶原I(μg/L) | 85.60 ± 22.31 | 83.21 ± 24.10 | 0.481 |
胃蛋白酶原II(μg/L) | 12.41± 5.60 | 13.10 ± 6.21 | 0.422 |
胃泌素(pmol/L) | 8.51 ± 3.20 | 8.80 ± 3.50 | 0.553 |
2.5内镜下、临床病理特征与浸润深度的关系
肿瘤直径大于30mm、合并溃疡、分化程度低、有脉管浸润、HER2 IHC(3+)、p53+、ki67+,可作为评估浸润深度的潜在影响因子,见表3。
表3内镜下、临床病理特征与浸润深度的关系
影响因素 | OR(95%CI) | P |
肿瘤直径>30 mm | 3.87(2.15–6.97) | <0.001 |
合并溃疡 | 2.78(1.87–4.13) | <0.001 |
分化程度低 | 3.12(1.74–5.60) | <0.001 |
有脉管浸润 | 4.25(2.17–8.32) | <0.001 |
HER2 IHC(3+) | 2.68(1.32–5.45) | <0.05 |
p53+ | 4.15(2.28–7.55) | <0.001 |
ki67+ | 4.62(2.54–8.40) | <0.001 |
3 讨论
研究结果表明,肿瘤大小是一个重要的预测指标。这与Abe等[6]的研究发现一致,大尺寸的肿瘤更可能突破黏膜肌层,向黏膜下层深层浸润。内镜下分型中,溃疡型的浸润风险更高,这可能与这类病变的生长方式和侵袭性更强有关。显著发红和边缘隆起是内镜下直观且重要的预警信号,提示病灶血供丰富、生长活跃,具有更强的侵袭潜力。
在病理层面,组织学分级是公认的预后因素。低分化腺癌的浸润深度更深,这与其细胞异型性高、增殖能力强、侵袭性高等生物学特性相符。免疫组化标志物的分析为预测提供了分子层面的证据。HER2的过表达与胃癌的进展和转移风险增加相关,本研究发现其在SM2病变中表达更高,提示HER2可能参与了肿瘤的深层浸润过程。P53作为抑癌基因,其突变导致的高表达是细胞基因组不稳定和恶性转化的标志,与肿瘤的侵袭性密切相关。Ki67作为细胞增殖的直接指标,其高增殖指数反映了肿瘤的快速生长,更容易突破基底膜向深层浸润[7-8]。本研究还发现血清肿瘤标记物与浸润深度不相关。
综上,早期胃癌的肿瘤浸润深度受多种因素共同影响。本研究筛选出的肿瘤直径大于30mm、合并溃疡、分化程度低、有脉管浸润、HER2 IHC(3+)、p53+、ki67+,可作为评估浸润深度的潜在影响因子。
参考文献
[1] Chhikara B S, Parang K. Global Cancer Statistics 2022: the trends projection analysis[J]. Chemical Biology Letters, 2023, 10(1): 451-451.
[2] Petryszyn P, Chapelle N, Matysiak-Budnik T. Gastric cancer: where are we heading?[J]. Digestive Diseases, 2020, 38(4): 280-285.
[3] Japanese Gastric Cancer A. Japanese gastric cancer treatment guidelines 2010(ver. 3). Gastric Cancer 2011; 14: 113 – 23.
[4] 赵泽国, 程太钢. 内镜黏膜下剥离术治疗早期胃癌的研究进展[J]. 中国现代医生, 2015, 53(33): 149-152.
[5] 李子禹, 王胤奎, 陕飞, 等. 早期胃癌治疗的共识与问题[J]. 中国实用外科杂志, 2018, 38(2): 153-157.
[6] Abe S, Oda I, Shimazu T, et al. Depth-predicting score for differentiated early gastric cancer[J]. Gastric Cancer, 2011, 14: 35-40.
[7] 刘伟, 余英豪, 欧阳学农, 等. P53和 Ki67在胃癌中的表达及其临床意义[J]. 世界华人 消化杂志, 2011, 19(4): 367-373.
[8] 苗龙. P53, MUC2, Ki67, PCNA在胃癌及癌前病变中的表达及辅助诊断价值[D]. 兰州大学, 2011.
项目来源:2023年义乌市科研计划项目
项目名称:早期胃癌肿瘤浸润深度主要影响因素分析及预测模型建立
项目编号:23-3-159
相关文献推荐
- 节点文献
- 读者推荐
- 相关基金文献
- 关联作者
- 相关视频
- 批量下載
